문항별 문제·해설 25문항
문제 01퍼즐 대회 종합점수 계산
다음은 ‘갑’ ~‘무’ 선수의 A 퍼즐 대회 결과와 종합점수 산정 방법에 관한 자료이다. 이를 근거로 판단할 때, ‘갑’ ~ ‘무’ 중 종합점수가 가장 높은 선수는?
<표> ‘갑’ ~ ‘무’ 선수의 A 퍼즐 대회 결과 (원 자료는 결과를 칸 색칠로 표시함. 아래는 획득 비율로 옮긴 것임: 0=빈칸, 0.5=절반 색칠, 1.0=전체 색칠)
| 문제(배점) | 갑 | 을 | 병 | 정 | 무 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1번(20점) | 0.5 | 0 | 1.0 | 1.0 | 0.5 |
| 2번(30점) | 1.0 | 1.0 | 0 | 1.0 | 0.5 |
| 3번(30점) | 1.0 | 0 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| 4번(40점) | 0 | 1.0 | 1.0 | 0.5 | 1.0 |
※ A퍼즐 대회 문제는 1~4번뿐임.
<종합점수 산정 방법>
○ 문제별 획득 점수는 결과에 따라 0점, 배점×0.5, 배점×1.0이다.
○ 문제별 획득 점수를 합하여 종합점수를 산정한다.
- ①갑정답
- ②을정답
- ③병정답
- ④정정답
- ⑤무정답
1번 정답·해설 펼치기1번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. 선수별로 ‘배점×획득 비율’을 더합니다. 갑: 20×0.5+30×1+30×1+40×0=10+30+30+0=70점 을: 0+30+0+40=70점 병: 20+0+15+40=75점 정: 20+30+15+20=85점 무: 10+15+15+40=80점 종합점수가 가장 높은 선수는 정(85점)입니다.
보기별 검토
⑤ 무(80점)는 4번 만점을 받았지만 2ㆍ3번에서 절반만 얻어 정보다 5점 낮습니다. ①ㆍ②ㆍ③은 각각 70, 70, 75점입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 만점 기준(120점)에서 잃은 점수를 세면 더 빠릅니다. 정은 3번에서 15점, 4번에서 20점을 잃어 35점 감점, 무는 1번 10점ㆍ2번 15점ㆍ3번 15점을 잃어 40점 감점입니다.
문제 02유치원 현황 추이
다음 <표>는 2017~2023년 ‘갑’시의 유치원 현황에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 2017~ 2023년 ‘갑’시의 유치원 현황
(단위: 개, 명)
| 연도 | 유치원수 | 원아수 | 교원수 |
|---|---|---|---|
| 2017 | 427 | 44,009 | 3,042 |
| 2018 | 430 | 42,324 | 3,095 |
| 2019 | 423 | 39,373 | 2,853 |
| 2020 | 403 | 38,319 | 2,920 |
| 2021 | 399 | 36,170 | 2,891 |
| 2022 | 396 | 35,427 | 2,909 |
| 2023 | 393 | 34,777 | 3,042 |
<보 기>
ㄱ. 2018년 교원 1인당 원아수는 10명 이상이다.
ㄴ. 전년 대비 증감 방향은 유치원수와 원아수가 매년 동일하다.
ㄷ. 2017년 대비 2023년 원아수는 20 % 이상 감소한다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄷ정답
- ④ㄱ, ㄷ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
2번 정답·해설 펼치기2번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다.
ㄱ. 2018년 교원 1인당 원아수는 42,324÷3,095≒13.7명입니다. 3,095×10=30,950<42,324이므로 계산 없이도 10명 이상입니다. 옳습니다.
ㄴ. 2018년 유치원수는 427→430으로 증가했지만 원아수는 44,009→42,324로 감소했습니다. 옳지 않습니다.
ㄷ. 44,009×0.8≒35,207이고 2023년 원아수 34,777은 이보다 작으므로 20% 이상 감소했습니다(약 21.0% 감소). 옳습니다. 따라서 ㄱ, ㄷ이 옳습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: ‘매년 동일’은 예외 한 해만 찾으면 됩니다. 감소율 20%는 기준값×0.8과 비교연도 값을 비교하는 방식이 가장 빠릅니다.
문제 03보고서에 사용되지 않은 자료 찾기
다음은 2022년과 2023년 ‘갑’시의 민원건수에 관한 자료이다. 제시된 <표> 이외에 <보고서>를 작성하는 데 사용되지 않은 자료는?
<표> 2022년과 2023년 ‘갑’시의 월별 민원건수
(단위: 건)
| 월 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|
| 1 | 10,639 | 9,834 |
| 2 | 9,163 | 9,595 |
| 3 | 9,464 | 12,025 |
| 4 | 9,939 | 11,417 |
| 5 | 10,879 | 12,365 |
| 6 | 10,597 | 12,422 |
| 7 | 11,064 | 13,961 |
| 8 | 11,186 | 14,281 |
| 9 | 11,222 | 13,393 |
| 10 | 11,516 | 12,890 |
| 11 | 11,324 | 11,991 |
| 12 | 9,873 | 11,771 |
<보고서>
2023년 ‘갑’시의 전체 민원건수는 145,945건으로 전년 126,866건 대비 15% 이상 증가하였다. 2023년 월별 민원건수는 8월에 가장 많았고, 1월을 제외하고 매월 전년 동월 대비 증가하였다.
2023년 분야별로는 ‘교통’ 분야의 민원건수가 가장 많았고, 다음으로 ‘도로’, ‘행정’ 분야 순으로 많았다. 특히, 민원건수 상위 3개 분야가 전체 민원건수의 75 % 이상을 차지하였다.
2023년 지역별로는 A 지역의 민원건수가 60,433건으로 ‘갑’시 전체 민원건수의 40 % 이상을 차지하였으며, B 지역의 민원건수는 35,904건으로 그 뒤를 따랐다. B 지역의 인구 100명당 민원건수는 30건 이상으로 ‘갑’시에 속한 A ~E지역 중 가장 많았다.
2023년 ‘갑’시 민원의 상위 10대 키워드에는 ‘불법주정차’, ‘어린이 보호구역’ 등 교통법규 관련 키워드와 ‘철도역 신설’, ‘버스노선 신설’ 등 교통환경 관련 키워드, 그리고 ‘소음’, ‘악취’ 등 주거환경 관련 키워드가 포함되었다.
- ①2023년 ‘갑’시의 지역별 인구(막대그래프) (단위: 명) 지역 | A | B | C | D | E 인구 | 287,824 | 112,231 | 122,100 | 62,045 | 60,976정답
- ②2023년 ‘갑’시의 분야별 민원건수 비중(막대그래프) (단위: %) 교통 62.1, 도로 7.1, 행정 6.9, 환경 3.8, 주택건축 3.1, 산업통상 2.2, 경찰검찰법원 2.0, 보건 1.4, 교육 1.2, 과학기술 1.2, 수자원 1.1, 세무 1.1, 기타 6.8정답
- ③2023년 ‘갑’시 민원의 상위 10대 키워드 순위 | 키워드 1 | 불법주정차 2 | 어린이 보호구역 3 | 장애인 전용구역 4 | 친환경차 충전구역 5 | 철도역 신설 6 | 버스노선 신설 7 | 소음 8 | 고속도로 개발 9 | 악취 10 | 소각장 폐쇄정답
- ④2023년 ‘갑’시의 지역별 민원건수 (단위: 건) 지역 | A | B | C | D | E 민원건수 | 60,433 | 35,904 | 26,852 | 12,399 | 10,357정답
- ⑤2022년 대비 2023년 ‘갑’시의 민원건수 증가 및 감소 분야(그래프)정답
3번 정답·해설 펼치기3번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다. <보고서>의 문장을 자료와 하나씩 맞춰 봅니다. 첫째 문단(전체ㆍ월별 민원건수)은 제시된 <표>로 작성할 수 있습니다. 145,945÷126,866≒1.150으로 15% 이상 증가했습니다. 둘째 문단(분야별 순위와 상위 3개 분야 비중 62.1+7.1+6.9=76.1%)에는 ②가 사용되었습니다. 셋째 문단의 A 지역 60,433건, B 지역 35,904건에는 ④가, B 지역 인구 100명당 민원건수(35,904÷112,231×100≒32.0건)와 지역 간 비교에는 ①이 사용되었습니다. 넷째 문단의 키워드는 ③으로 작성했습니다. 보고서에는 2022년 대비 2023년에 어느 분야의 민원이 늘거나 줄었는지에 대한 언급이 없으므로 ⑤는 사용되지 않았습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: ‘사용되지 않은 자료’ 문제는 보고서 문장마다 필요한 자료에 표시를 하고 남는 선지를 고릅니다. 분야별 ‘비중’과 분야별 ‘증감’처럼 기준은 같고 지표가 다른 자료를 구분해야 합니다.
문제 04공적개발원조 국민인식 보고서
다음은 2024년 ‘갑’국의 공적개발원조에 대한 국민인식 조사 보고서이다. <보고서>를 작성하는 데 사용되지 않은 자료는?
<보고서>
2024년 ‘갑’국 국민 1,200명을 대상으로 공적개발원조에 대한 인식을 조사했다. 공적개발원조에 대해 알고 있다는 응답자 비율은 83.8%이고 2021년 이후 증가 추세에 있는 것으로 나타났다. 공적개발원조 관련 정보를 접한 경로로는 ‘TV 또는 라디오’로 응답한 비율이 가장 높았고, ‘신문’과 ‘동영상 플랫폼’이 그 뒤를 이었다. 공적개발원조 제공에 대한 찬반조사 결과를 보면 찬성 비율은 77.8%로 반대 비율보다 높았으며, 특히 여성이 남성보다 찬성 비율이 높게 나타났다.
2024년 공적개발원조 규모에 대한 의견으로는 ‘부족함’이 48.0%, ‘적정함’이 31.2%, ‘과다함’이 20.8%로 나타났다. ‘갑’국의 2024년 공적개발원조 규모가 과다하다고 응답한 이유로는 ‘현재 경제상황이 나쁘기 때문에’라는 답변이 46.8%로 가장 많았고, ‘원조가 어떻게 사용되는지 모르기 때문에’라는 답변이 24.0%로 그 뒤를 이었다. 이에 따라, 공적개발원조 관련 교육의 확대 필요성이 대두되고 있다.
- ①2020∼2024년 공적개발원조에 대해 알고 있다는 응답자 비율(꺾은선그래프) (단위: %) 연도 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 비율 | 72.9 | 47.5 | 69.8 | 70.5 | 83.8정답
- ②2024년 공적개발원조 규모에 대한 의견(원그래프) 부족함 48.0%, 적정함 31.2%, 과다함 20.8%정답
- ③2024년 공적개발원조 제공에 대한 찬반조사 결과 (단위: %) 성별 | 매우 찬성한다 | 약간 찬성한다 | 약간 반대한다 | 매우 반대한다 전체 | 15.0 | 62.8 | 16.8 | 5.4 남성 | 18.3 | 55.6 | 19.2 | 6.9 여성 | 11.5 | 70.6 | 14.1 | 3.8정답
- ④2024년 공적개발원조 관련 교육 경로에 대한 선호도(중복 응답, 막대그래프) (단위: %) 학교 수업 54.8, 시민단체나 자선단체 활동 28.0, 정부 공공기관의 강좌 22.0, 기타 17.9정답
- ⑤2024년 공적개발원조 관련 정보를 접한 경로(막대그래프) (단위: %) TV 또는 라디오 67.2, 신문 15.9, 동영상 플랫폼 7.2, 기관 홍보물(홈페이지, 뉴스레터) 3.6, 포털사이트 서비스 3.1, 이벤트ㆍ행사 등 대면 홍보활동 1.0, 기타 2.1정답
4번 정답·해설 펼치기4번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. 보고서는 마지막 문장에서 교육 확대의 필요성이 대두되고 있다고만 했을 뿐, 어떤 교육 경로를 선호하는지(학교 수업, 시민단체 활동 등)는 다루지 않았습니다. 따라서 ④는 사용되지 않았습니다.
보기별 검토
① ‘83.8%이고 2021년 이후 증가 추세’(47.5→69.8→70.5→83.8)에 사용되었습니다.
② ‘부족함 48.0%, 적정함 31.2%, 과다함 20.8%’에 사용되었습니다.
③ 찬성 비율 77.8%(15.0+62.8)와 여성(82.1%)이 남성(73.9%)보다 찬성 비율이 높다는 내용에 사용되었습니다.
⑤ ‘TV 또는 라디오’가 가장 높고 ‘신문’, ‘동영상 플랫폼’이 뒤를 이었다는 내용에 사용되었습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 보고서의 결론부 문장(필요성이 대두되고 있다)은 자료 없이 쓰는 해석일 때가 많습니다. 구체적 수치나 순위를 말하는 문장만 자료와 대응시키면 됩니다.
문제 05원자력발전소 이용률 순위
다음 <표>는 2024년 ‘갑’국 원자력발전소 A ∼ D의 발전량에 관한 자료이다. 이를 근거로 A ~D를 이용률이 가장 높은 원자력발전소부터 순서대로 바르게 나열한 것은?
<표> 2024년 ‘갑’국 원자력발전소 A ~ D의 발전량 현황
(단위: GWh)
| 원자력발전소 | 실제 발전량 | 최대 발전량 |
|---|---|---|
| A | 4,000 | 5,000 |
| B | ( ) | 9,000 |
| C | 6,000 | ( ) |
| D | 9,000 | 12,000 |
| 합계 | 26,000 | 35,000 |
※ 이용률(%)=실제 발전량÷최대 발전량×100
- ①A, B, C, D정답
- ②A, B, D, C정답
- ③A, C, B, D정답
- ④B, A, C, D정답
- ⑤B, A, D, C정답
5번 정답·해설 펼치기5번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. 빈칸은 B의 실제 발전량 26,000-(4,000+6,000+9,000)=7,000, C의 최대 발전량 35,000-(5,000+9,000+12,000)=9,000입니다. 이용률은 A 4,000÷5,000=80%, B 7,000÷9,000≒77.8%, C 6,000÷9,000≒66.7%, D 9,000÷12,000=75%입니다. 높은 순서는 A(80%), B(77.8%), D(75%), C(66.7%)이므로 ②입니다.
보기별 검토
①ㆍ③은 C를 D보다 앞에, ④ㆍ⑤는 B를 A보다 앞에 두어 틀립니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: B와 C는 분모가 9,000으로 같으므로 분자만 비교하면 B>C입니다. 이처럼 분모나 분자가 같은 쌍부터 비교하면 계산을 줄일 수 있습니다.
문제 06커피 원두 항목별 평가
다음 <표>는 ‘갑’ 연구소가 지역별 커피 원두를 항목별로 평가한 결과이다. 이에 대한 설명으로 옳은 것은?
<표> 지역별 커피 원두의 항목별 평가결과 (원 자료는 커피콩 기호 5개 중 채워진 개수로 점수를 표시함)
| 지역 | 원두 | 향 | 산미 | 단맛 | 쓴맛 | 바디감 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 아시아 | 인도네시아 자바 | 4 | 2 | 3 | 2 | 4 |
| 아시아 | 인도네시아 만델링 | 4 | 2 | 5 | 2 | 4 |
| 아시아 | 인도네시아 발리 칸타마니 | 4 | 2 | 3 | 2 | 3 |
| 아시아 | 인도네시아 토리자 | 4 | 5 | 3 | 2 | 4 |
| 아시아 | 인도 몬순드 말리바 | 5 | 4 | 4 | 3 | 4 |
| 아메리카 | 콜롬비아 슈프리모 | 5 | 5 | 3 | 2 | 3 |
| 아메리카 | 과테말라 SHB | 5 | 4 | 3 | 3 | 4 |
| 아메리카 | 도미니카 AA | 2 | 4 | 3 | 3 | 1 |
| 아메리카 | 브라질 산토스 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 |
| 아메리카 | 페루 HB GRADE1 | 5 | 4 | 4 | 3 | 4 |
| 아프리카 | 에티오피아 예가체프 | 4 | 5 | 3 | 3 | 4 |
| 아프리카 | 르완다 AB+ | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 |
| 아프리카 | 짐바브웨 AA+ | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 |
| 아프리카 | 케냐 AA | 4 | 5 | 3 | 3 | 4 |
※ 1) 항목별로 채워진 커피콩 1개당 1점을 부여하여 5점 척도로 항목별 평가점수를 계산함.
2) 종합 평가점수는 항목별 평가점수의 합임.
- ①‘단맛’으로 원두를 비교할 때 가장 높은 점수를 받은 원두는 아프리카 지역의 원두이다.정답
- ②아프리카 지역의 원두는 모두 ‘향’ 평가점수가 ‘단맛’ 평가점수보다 높다.정답
- ③아메리카 지역은 ‘바디감’으로 원두를 비교할 때 가장 낮은 점수를 받은 원두가 ‘향’으로 원두를 비교할 때도 가장 낮은 점수를 받았다.정답
- ④아시아 지역은 ‘산미’로 원두를 비교할 때 가장 높은 점수를 받은 원두가 종합 평가점수도 가장 높다.정답
- ⑤각 지역에서 종합 평가점수가 가장 높은 원두의 종합 평가점수는 모두 같다.정답
6번 정답·해설 펼치기6번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. 아메리카 지역에서 바디감이 가장 낮은 원두는 도미니카 AA(1점)이고, 향이 가장 낮은 원두도 도미니카 AA(2점)입니다. 옳습니다. 종합 평가점수는 아시아 자바 15, 만델링 17, 발리 칸타마니 14, 토리자 18, 몬순드 말리바 20 / 아메리카 콜롬비아 18, 과테말라 19, 도미니카 13, 브라질 14, 페루 20 / 아프리카 예가체프 19, 르완다 15, 짐바브웨 21, 케냐 19점입니다.
보기별 검토
① 단맛 최고점(5점)은 아시아의 인도네시아 만델링입니다.
② 르완다 AB+는 향(2점)이 단맛(3점)보다 낮습니다.
④ 아시아에서 산미가 가장 높은 원두는 토리자(5점)이지만, 종합점수 최고는 몬순드 말리바(20점)입니다.
⑤ 지역별 최고 종합점수는 아시아 20, 아메리카 20, 아프리카 21점으로 같지 않습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 기호형 표는 선지가 묻는 열만 숫자로 옮겨 적습니다. ⑤처럼 종합점수가 필요한 선지는 각 지역 최고 후보만 계산하면 됩니다.
문제 07제안서 평가 조건으로 업체 찾기
다음 <표>는 업체 A ~ E가 제출한 국립묘지 관리사업 제안서를 평가한 결과이고, <대화>는 ‘갑’ 업체의 평가결과에 대한 팀장과 주무관 사이의 대화 내용이다. 이를 근거로 판단할 때, A ~ E 중 ‘갑’에 해당하는 업체는?
<표> 업체 A ~ E의 국립묘지 관리사업 제안서 평가결과
(단위: 점)
| 업체 | 제안개요: 제안요청서 부합성 | 제안개요: 사업 이해도 | 제안업체 일반현황: 조직 관리능력 | 제안업체 일반현황: 지식ㆍ기술능력 | 사업수행계획: 세부 계획 | 사업수행계획: 사후 관리 | 총점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | 4 | 10 | 6 | 14 | 32 | 10 | 76 |
| B | 8 | 6 | 10 | 12 | 24 | 8 | 68 |
| C | 6 | 4 | 8 | 16 | 34 | 2 | 70 |
| D | 8 | 6 | 4 | 20 | 36 | 8 | 82 |
| E | 10 | 6 | 10 | 16 | 28 | 6 | 76 |
※ 평가항목 점수는 해당 평가항목에 속한 세부항목 점수의 합이며, 총점은 각 평가항목 점수의 합임.
<대 화> 윤 팀장: 이번 국립묘지 관리사업 제안서 평가는 어떻게 되었나요? 5개 업체가 입찰에 참여했던데, ‘갑’ 업체부터 평가결과를 요약해주세요. 류 주무관: 네, ‘갑’ 업체의 평가결과에 대해 말씀드리겠습니다. 먼저 ‘제안개요’ 평가항목 점수를 보면 14점 이상으로 나타났습니다. 다음으로 ‘제안업체 일반현황’의 평가항목 점수는 최소 기준인 20점 이상이었고, 두 세부항목 간 점수 차이도 10점 미만이었습니다. 마지막으로 ‘사업수행계획’의 평가항목 점수는 총점의 50% 이상이었습니다.
- ①A정답
- ②B정답
- ③C정답
- ④D정답
- ⑤E정답
7번 정답·해설 펼치기7번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 대화의 세 조건을 차례로 적용합니다. 1단계(제안개요 14점 이상): A 14, B 14, C 10, D 14, E 16이므로 C가 탈락합니다. 2단계(일반현황 20점 이상, 세부항목 차이 10점 미만): A 6+14=20(차이 8), B 22(차이 2), D 24(차이 16), E 26(차이 6)이므로 D가 탈락합니다. 3단계(사업수행계획이 총점의 50% 이상): A 32+10=42점으로 76의 절반 38 이상, B 24+8=32점으로 68의 절반 34 미만, E 28+6=34점으로 76의 절반 38 미만입니다. B와 E가 탈락합니다. 따라서 ‘갑’은 A입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: ‘50% 이상’은 해당 점수×2와 총점을 비교하면 나눗셈이 필요 없습니다(A 84≥76, B 64<68, E 68<76).
문제 08만족도 조건으로 기관 대응
다음 <표>는 2024년 ‘갑’국 기관 A ~ D의 재직자 교육 프로그램에 대한 만족도 조사 결과이다. <표>와 <조건>을 근거로 A ~ D에 해당하는 기관을 바르게 연결한 것은?
<표> 기관 A ~ D의 재직자 교육 프로그램 만족도
(단위: 명, 점)
| 기관 | 참여자 | 교육환경 만족도 | 내용 만족도 | 강사 만족도 |
|---|---|---|---|---|
| A | 190 | 4.2 | 4.1 | 4.3 |
| B | 120 | 3.9 | 4.0 | 3.8 |
| C | 180 | 4.6 | 4.8 | 4.1 |
| D | 150 | 3.8 | 3.6 | 3.9 |
※ A~D는 문화청, 발명청, 세무청, 자료청 중 하나임.
<조 건>
○ ‘강사 만족도’가 ‘교육환경 만족도’보다 높은 기관은 발명청과 세무청이다.
○ ‘내용 만족도’는 자료청이 세무청보다 높다.
○ ‘참여자’는 문화청이 자료청보다 많다.
- ①A 문화청, B 세무청, C 발명청, D 자료청정답
- ②A 발명청, B 문화청, C 자료청, D 세무청정답
- ③A 발명청, B 자료청, C 문화청, D 세무청정답
- ④A 세무청, B 문화청, C 자료청, D 발명청정답
- ⑤A 세무청, B 자료청, C 문화청, D 발명청정답
8번 정답·해설 펼치기8번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. 1단계: 강사 만족도가 교육환경 만족도보다 높은 기관은 A(4.3>4.2)와 D(3.9>3.8)이므로 A, D가 발명청ㆍ세무청이고 B, C는 문화청ㆍ자료청입니다. 2단계: 참여자는 문화청이 자료청보다 많으므로 C(180명)가 문화청, B(120명)가 자료청입니다. 3단계: 내용 만족도는 자료청(B, 4.0점)이 세무청보다 높아야 하므로 세무청은 4.0점 미만인 D(3.6점)이고, A(4.1점)는 발명청입니다. 따라서 A 발명청, B 자료청, C 문화청, D 세무청입니다.
보기별 검토
①ㆍ④ㆍ⑤는 1단계에서, ②는 2단계에서 틀립니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 두 기관을 한 쌍으로 묶는 조건(첫째 조건)을 먼저 적용해 후보를 반으로 나누고, 남은 조건으로 쌍 안의 순서를 정합니다.
문제 09지역별 전력자급률
다음 <표>는 2024년 ‘갑’국의 전력수급 현황에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> ‘갑’국의 전력수급 현황
(단위: TWh)
| 구분 | 수도권 | 비수도권 A지역 | 비수도권 B지역 | 비수도권 C지역 | 비수도권 D지역 | 비수도권 계 | 전국 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전량 | 144.4 | 33.9 | 114.1 | 222.0 | 80.3 | 450.3 | 594.7 |
| 소비량 | 214.8 | 17.3 | 92.9 | 151.2 | 71.7 | 333.1 | 547.9 |
※ 전력자급률(%)=발전량÷소비량×100
<보 기>
ㄱ. 수도권 소비량은 전국 소비량의 40 % 이상이다.
ㄴ. 전력자급률은 A 지역이 수도권의 2배 이상이다.
ㄷ. C 지역 발전량과 D 지역 발전량의 합은 전국 발전량의 50 % 이상이다.
ㄹ. B ~ D 각 지역의 전력자급률은 150% 이상이다.
- ①ㄱ, ㄴ정답
- ②ㄱ, ㄹ정답
- ③ㄴ, ㄷ정답
- ④ㄴ, ㄹ정답
- ⑤ㄷ, ㄹ정답
9번 정답·해설 펼치기9번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다.
ㄱ. 547.9×0.4≒219.2이고 수도권 소비량 214.8은 이보다 작으므로 40% 미만(약 39.2%)입니다. 옳지 않습니다.
ㄴ. A 지역 33.9÷17.3≒196%, 수도권 144.4÷214.8≒67.2%입니다. 67.2×2=134.4<196이므로 2배 이상입니다. 옳습니다.
ㄷ. 222.0+80.3=302.3이고 전국 594.7의 절반은 297.35이므로 50% 이상입니다. 옳습니다.
ㄹ. B 지역은 114.1÷92.9≒123%로 150% 미만입니다(D도 80.3÷71.7≒112%). 옳지 않습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 150% 판단은 소비량×1.5와 발전량을 비교합니다. B는 92.9×1.5≒139.4>114.1로 바로 걸러집니다.
문제 10산업군별 재고지수와 출하지수
다음 <표>는 2021~2024년 ‘갑’국 제조업의 산업군별 재고지수 및 출하지수에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 2021~ 2024년 산업군별 재고지수 및 출하지수
| 연도 | 지수 | 고위기술산업군 | 중고위기술산업군 | 중저위기술산업군 | 저위기술산업군 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 재고지수 | 102.9 | 80.0 | 89.9 | 91.8 |
| 2021 | 출하지수 | 96.2 | 102.8 | 116.7 | 108.5 |
| 2022 | 재고지수 | 106.6 | 91.4 | 93.8 | 90.0 |
| 2022 | 출하지수 | 92.2 | 107.1 | 111.6 | 107.3 |
| 2023 | 재고지수 | 112.2 | 98.9 | 96.4 | 95.9 |
| 2023 | 출하지수 | 93.4 | 106.0 | 106.4 | 104.7 |
| 2024 | 재고지수 | 95.0 | 97.7 | 97.5 | 94.9 |
| 2024 | 출하지수 | 93.8 | 104.6 | 105.9 | 103.7 |
※ 1) 산업군은 ‘고위기술산업군’, ‘중고위기술산업군’, ‘중저위기술산업군’, ‘저위기술산업군’으로만 구성됨.
2) 재고(출하)지수는 기준연도 2020년의 재고(출하)량을 100으로 할 때, 해당 연도 재고(출하)량의 상대적인 값임.
3) 연도별 재고율(%)=해당 연도의 재고지수÷해당 연도의 출하지수×100
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄱ, ㄷ정답
- ④ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
10번 정답·해설 펼치기10번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다.
ㄱ. 2020년(100)부터 저위기술산업군 출하지수는 108.5(증가)→107.3(감소)→104.7(감소)→103.7(감소)입니다. 중저위기술은 116.7→111.6→106.4→105.9로 같은 방향입니다. 중고위기술은 2022년에 증가(102.8→107.1), 고위기술은 2021년에 감소(96.2)하여 다릅니다. 옳습니다.
ㄴ. 기준연도를 2024년으로 바꾸면 각 연도 재고지수는 (해당 연도 지수÷2024년 지수)×100입니다. 중고위기술산업군 2021년은 80.0÷97.7×100≒81.9로 100 미만입니다. 옳지 않습니다.
ㄷ. 재고지수가 출하지수보다 매년 큰 산업군은 고위기술(102.9>96.2, 106.6>92.2, 112.2>93.4, 95.0>93.8)뿐입니다. 다른 산업군은 2021년부터 재고지수가 출하지수보다 작습니다. 옳습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 기준연도 변경은 ‘새 기준연도 값보다 큰 해만 100 이상’이라는 점만 확인하면 됩니다. 재고율 100% 이상은 두 지수의 대소 비교로 끝납니다.
문제 11월드컵 국가별 승률과 평균 승점
다음 <표>는 통산 승점 기준 상위 9개 국가의 역대 FIFA 월드컵 본선 성적에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 통산 승점 기준 상위 9개 국가의 역대 FIFA 월드컵 본선 성적
| 순위 | 국가 | 통산 승점 | 경기수 | 승리 | 무승부 | 패배 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 브라질 | 247 | 114 | 76 | 19 | 19 |
| 2 | 독일 | 225 | 112 | 68 | 21 | 23 |
| 3 | 아르헨티나 | 158 | 88 | 47 | 17 | 24 |
| 4 | 이탈리아 | 156 | 83 | 45 | 21 | 17 |
| 5 | 프랑스 | 131 | 73 | 39 | 14 | 20 |
| 6 | 잉글랜드 | 118 | 74 | 32 | 22 | 20 |
| 7 | 스페인 | 110 | 67 | 31 | 17 | 19 |
| 8 | 네덜란드 | 104 | 55 | 30 | 14 | 11 |
| 9 | 우루과이 | 88 | 59 | 25 | 13 | 21 |
※ 1) 평균 승점=통산 승점÷경기수
2) 승률=승리 경기수÷경기수
<보 기>
ㄱ. 순위 8위 이내 국가 중 승률이 0.5 이하인 국가는 2개이다.
ㄴ. 순위가 높은 국가일수록 평균 승점이 높다.
ㄷ. 경기수 중 무승부 경기수의 비중은 독일이 잉글랜드보다 크다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄷ정답
- ④ㄱ, ㄴ정답
- ⑤ㄱ, ㄷ정답
11번 정답·해설 펼치기11번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다.
ㄱ. 승률 0.5 이하는 승리가 경기수의 절반 이하인 국가입니다. 잉글랜드(32≤37), 스페인(31≤33.5)만 해당하고, 나머지 6개국은 절반을 넘습니다(예: 아르헨티나 47>44, 프랑스 39>36.5). 옳습니다.
ㄴ. 평균 승점은 아르헨티나 158÷88≒1.80, 이탈리아 156÷83≒1.88로 4위 이탈리아가 3위 아르헨티나보다 높습니다. 옳지 않습니다.
ㄷ. 무승부 비중은 독일 21÷112≒18.8%, 잉글랜드 22÷74≒29.7%로 잉글랜드가 큽니다. 무승부 수는 비슷한데 경기수는 독일이 훨씬 많으므로 계산 없이도 판단됩니다. 옳지 않습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 승률 0.5 판단은 ‘승리×2’와 경기수를 비교합니다. ㄴ처럼 ‘~일수록’ 선지는 인접 순위끼리 비교해 역전되는 곳 하나만 찾으면 됩니다.
문제 12친환경차 구매실적 보고서 빈칸
다음 <표>는 ‘갑’국의 ‘환경친화적 자동차 구매목표제’ 시행에 따른 민간부문과 공공부문의 구매실적에 관한 자료이다. 이를 근거로 작성한 <보고서>의 (가) ~ (다)에 해당하는 내용을 바르게 연결한 것은?
<표 1> 2024년 민간부문 구매실적
(단위: 대)
| 업종구분 | 하이브리드차 | 전기차 | 수소차 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 공시대상기업집단 | 6,333 | 8,771 | ( ) | 15,177 |
| 자동차대여사업자 | 9,393 | 7,537 | 6 | 16,936 |
| 시내버스운송사업자 | 0 | 399 | ( ) | 407 |
| 일반택시운송사업자 | 0 | 64 | 0 | 64 |
| 화물자동차 운수사업자(우수물류) | 4 | 68 | 0 | 72 |
| 화물자동차 운수사업자(택배서비스) | 7 | 62 | 0 | 69 |
| 전체 | 15,737 | 16,901 | 87 | 32,725 |
<표 2> 2019~ 2024년 공공부문 구매실적
(단위: 대)
| 연도 | 하이브리드차 | 전기차 | 수소차 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 833 | 2,104 | 61 | 2,998 |
| 2020 | 1,135 | 1,486 | 20 | 2,641 |
| 2021 | 1,916 | 2,366 | 109 | 4,391 |
| 2022 | 3,422 | 1,307 | 136 | 4,865 |
| 2023 | 682 | 2,813 | 174 | 3,669 |
| 2024 | 307 | 2,939 | 95 | 3,341 |
※ 환경친화적 자동차는 하이브리드차, 전기차, 수소차뿐임.
<보고서>
‘갑’국에서는 에너지 절감을 위한 ‘환경친화적 자동차 구매목표제’를 2019년부터 시행하고 있다. 2024년 민간부문과 공공부문 구매실적의 합이 가장 큰 차종은 (가) 였다.
2024년 민간부문의 업종구분별 구매실적을 보면, 자동차 대여사업자는 하이브리드차를 가장 많이 구매하였고 그 외의 업종구분에서는 전기차를 가장 많이 구매하였다. 한편, 전기차 구매실적 대비 수소차 구매실적 비율이 가장 높은 업종구분은 (나) (으)로 나타났다.
2019~ 2024년 공공부문 구매실적을 보면, 하이브리드차의 공공부문 구매실적은 정책 시행 시작연도인 2019년부터 매년 증가하여 (다) 년에 최대가 되었다가 이후 매년 감소하였다.
- ①(가) 전기차, (나) 공시대상기업집단, (다) 2022정답
- ②(가) 전기차, (나) 시내버스운송사업자, (다) 2022정답
- ③(가) 전기차, (나) 시내버스운송사업자, (다) 2023정답
- ④(가) 하이브리드차, (나) 공시대상기업집단, (다) 2023정답
- ⑤(가) 하이브리드차, (나) 시내버스운송사업자, (다) 2023정답
12번 정답·해설 펼치기12번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. (가) 2024년 합계는 하이브리드차 15,737+307=16,044대, 전기차 16,901+2,939=19,840대, 수소차 87+95=182대로 전기차가 가장 큽니다. (나) 빈칸은 공시대상기업집단 수소차 15,177-6,333-8,771=73대, 시내버스운송사업자 수소차 407-399=8대입니다. 전기차 대비 수소차 비율은 공시대상기업집단 73÷8,771≒0.8%, 자동차대여사업자 6÷7,537≒0.08%, 시내버스운송사업자 8÷399≒2.0%로 시내버스운송사업자가 가장 높습니다. (다) 공공부문 하이브리드차는 833→1,135→1,916→3,422로 증가하다가 2023년 682, 2024년 307로 감소했으므로 최대는 2022년입니다.
보기별 검토
①ㆍ④는 (나)를, ③ㆍ④ㆍ⑤는 (다)를 잘못 채웠습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: (나)는 수소차 대수 자체가 가장 많은 공시대상기업집단에 끌리기 쉽지만, 비율은 분모(전기차)가 작은 시내버스운송사업자가 훨씬 큽니다.
문제 13배양기 생존지수와 배양환경 유형
다음 <그림>은 배양기 A ~ J의 온도지수 및 습도지수이고, <표>는 ‘갑’ 세포 생존지수에 따른 배양환경 유형에 관한 자료이다. 이를 근거로 A ~J 중 배양환경 유형이 ‘주의’인 배양기만을 모두 고르면?
<그림> 배양기 A ~ J의 온도지수 및 습도지수
| 배양기 | 온도지수 | 습도지수 |
|---|---|---|
| A | 52 | 63 |
| B | 66 | 63 |
| C | 58 | 41 |
| D | 50 | 18 |
| E | 50 | 90 |
| F | 77 | 48 |
| G | 72 | 89 |
| H | 16 | 45 |
| I | 71 | 87 |
| J | 90 | 93 |
<표> ‘갑’ 세포 생존지수에 따른 배양환경 유형
| ‘갑’ 세포 생존지수 | 150 미만 | 150 이상 300 미만 | 300 이상 350 미만 | 350 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 유형 | 양호 | 주의 | 경고 | 위험 |
※ ‘갑’ 세포 생존지수=3×온도지수+2×습도지수
- ①A, C, D정답
- ②B, E, F정답
- ③C, D, H정답
- ④E, G, I, J정답
- ⑤A, B, C, D, F정답
13번 정답·해설 펼치기13번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 생존지수=3×온도지수+2×습도지수를 계산합니다. A: 156+126=282(주의), B: 198+126=324(경고), C: 174+82=256(주의), D: 150+36=186(주의), E: 150+180=330(경고), F: 231+96=327(경고), G: 216+178=394(위험), H: 48+90=138(양호), I: 213+174=387(위험), J: 270+186=456(위험) ‘주의’(150 이상 300 미만)인 배양기는 A, C, D입니다.
보기별 검토
②는 경고 유형을, ③은 양호 유형인 H를, ④는 경고ㆍ위험 유형을, ⑤는 경고 유형인 B, F를 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 선지에 자주 나오는 배양기부터 계산하면 빠릅니다. B(324)가 주의가 아니라는 것만 확인해도 ②ㆍ⑤가 동시에 지워집니다.
문제 14정부포상 실적 보고서와 부합하는 표
다음 <보고서>는 2022 ~ 2024년 A 부처의 정부포상 실적에 관한 자료이다. <보고서>의 내용과 부합하는 자료는?
<보고서>
A 부처는 민간기관의 참여 활성화를 위해 매년 정부포상을 실시하고 있다. 정부포상은 「정부 표창 규정」에 따라 ‘대통령표창’, ‘국무총리표창’, 그리고 ‘장관표창’으로 구분되고, 2022~ 2024년 A 부처의 연도별 정부포상 실적은 다음과 같다.
먼저, ‘대통령표창’과 ‘국무총리표창’은 포상분야 및 포상인원이 각각 매년 증가하였다. 특히 ‘국무총리표창’의 포상분야는 2024년이 2022년 대비 20 % 이상 증가하였다. 2024년 정부 포상을 포상분야 1개당 포상인원이 많은 표창부터 순서대로 나열하면 ‘장관표창’, ‘국무총리표창’, ‘대통령표창’ 순이다.
- ①(단위: 개, 명) 표창 | 2022 포상분야 | 2022 포상인원 | 2023 포상분야 | 2023 포상인원 | 2024 포상분야 | 2024 포상인원 대통령표창 | 8 | 24 | 12 | 26 | 15 | 27 국무총리표창 | 25 | 112 | 27 | 132 | 28 | 141 장관표창 | 41 | 253 | 37 | 281 | 39 | 277정답
- ②(단위: 개, 명) 표창 | 2022 포상분야 | 2022 포상인원 | 2023 포상분야 | 2023 포상인원 | 2024 포상분야 | 2024 포상인원 대통령표창 | 8 | 21 | 12 | 25 | 9 | 27 국무총리표창 | 25 | 112 | 31 | 109 | 36 | 117 장관표창 | 44 | 253 | 43 | 281 | 45 | 297정답
- ③(단위: 개, 명) 표창 | 2022 포상분야 | 2022 포상인원 | 2023 포상분야 | 2023 포상인원 | 2024 포상분야 | 2024 포상인원 대통령표창 | 4 | 24 | 5 | 26 | 6 | 27 국무총리표창 | 25 | 112 | 27 | 132 | 30 | 141 장관표창 | 41 | 253 | 37 | 281 | 39 | 277정답
- ④(단위: 개, 명) 표창 | 2022 포상분야 | 2022 포상인원 | 2023 포상분야 | 2023 포상인원 | 2024 포상분야 | 2024 포상인원 대통령표창 | 8 | 21 | 9 | 25 | 9 | 27 국무총리표창 | 25 | 112 | 31 | 115 | 36 | 117 장관표창 | 44 | 281 | 43 | 253 | 45 | 257정답
- ⑤(단위: 개, 명) 표창 | 2022 포상분야 | 2022 포상인원 | 2023 포상분야 | 2023 포상인원 | 2024 포상분야 | 2024 포상인원 대통령표창 | 4 | 24 | 5 | 26 | 6 | 27 국무총리표창 | 25 | 129 | 31 | 132 | 36 | 141 장관표창 | 41 | 351 | 37 | 281 | 39 | 314정답
14번 정답·해설 펼치기14번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. 보고서 조건은 세 가지입니다. ⓐ 대통령표창과 국무총리표창의 분야ㆍ인원이 매년 증가, ⓑ 국무총리표창 분야가 2022년 대비 2024년 20% 이상 증가(25→30 이상), ⓒ 2024년 분야 1개당 인원이 장관>국무총리>대통령 순입니다.
보기별 검토
③ 대통령 4→5→6, 24→26→27, 국무총리 25→27→30, 112→132→141로 매년 증가하고, 25→30은 정확히 20% 증가입니다. 2024년 1개당 인원은 장관 277÷39≒7.1, 국무총리 141÷30=4.7, 대통령 27÷6=4.5명으로 순서도 맞습니다.
① 국무총리 분야가 25→28로 12% 증가에 그칩니다.
② 대통령 분야가 12→9로 감소하고, 국무총리 인원도 112→109로 감소합니다.
④ 대통령 분야가 9→9로 증가하지 않습니다.
⑤ 2024년 1개당 인원이 국무총리 141÷36≒3.9명으로 대통령 4.5명보다 적어 순서가 어긋납니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 조건 ⓐ처럼 확인이 쉬운 ‘매년 증가’부터 적용해 선지를 줄인 뒤 비율 조건을 계산합니다.
문제 15행정기관위원회 보고서와 부합하는 자료
다음 <보고서>는 2024년 ‘갑’국의 행정기관위원회에 관한 자료이다. <보기>의 자료 중 <보고서>의 내용에 부합하는 것만을 모두 고르면?
<보고서>
2024년 ‘갑’국의 행정기관위원회는 총 590개이고, 이중 행정위원회가 40개, 자문위원회가 550개였다. 행정기관위원회를 소속별로 보면 부처 소속이 514개로 가장 많았고, 다음으로 국무총리, 대통령 소속 순이었다. 그리고 부처 소속 행정기관 위원회는 2020년 이후 매년 전체 행정기관위원회의 80% 이상을 차지한 것으로 나타났다.
2024년 행정기관위원회의 회의 개최 횟수를 살펴보면 4회 이상 회의를 개최한 행정기관위원회는 전체 행정기관위원회의 절반에도 미치지 못했다. 특히 회의를 한 번도 개최하지 않은 행정기관 위원회는 69개로 나타났다.
2024년 행정기관위원회를 예산규모별로 보면 예산이 5천만 원을 초과한 행정기관위원회는 전체 행정기관위원회의 20 %에도 미치지 못했다. 특히 예산이 미편성된 행정기관위원회가 전체 행정기관위원회의 55 %를 넘었다.
<보 기>
ㄱ. 2020~2024년 행정기관위원회 중 행정위원회 비중(꺾은선그래프)
(단위: %)
| 연도 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| 비중 | 7.4 | 6.8 | 6.6 | 7.6 | 7.3 |
ㄴ. 2020~2024년 소속별 행정기관위원회 수(막대그래프)
(단위: 개)
| 연도 | 대통령 | 국무총리 | 부처 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 23 | 59 | 503 |
| 2021 | 22 | 60 | 540 |
| 2022 | 21 | 61 | 554 |
| 2023 | 19 | 62 | 534 |
| 2024 | 18 | 58 | 514 |
ㄷ. 2024년 회의 개최 횟수별 행정기관위원회 수
(단위: 개)
| 회의 횟수 | 0회 | 1회 | 2회 | 3회 | 4회 | 5~10회 | 11~20회 | 21회 이상 | 전체 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 위원회 수 | 69 | 88 | 78 | 55 | 62 | 101 | 59 | 78 | 590 |
ㄹ. 2024년 예산규모별 행정기관위원회 수
(단위: 백만 원, 개)
| 예산규모 | 미편성 | 0 초과 10 이하 | 10 초과 50 이하 | 50 초과 200 이하 | 200 초과 1,000 이하 | 1,000 초과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 위원회 수 | 336 | 71 | 90 | 60 | 27 | 6 |
- ①ㄱ, ㄴ정답
- ②ㄱ, ㄷ정답
- ③ㄱ, ㄹ정답
- ④ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄴ, ㄹ정답
15번 정답·해설 펼치기15번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다.
ㄱ. 2024년 행정위원회 비중은 40÷590≒6.8%여야 하는데 그래프는 7.3%입니다. 부합하지 않습니다.
ㄴ. 2024년 18+58+514=590개이고 부처>국무총리>대통령 순입니다. 부처 비중도 2020년 503÷585≒86.0%, 2021년 540÷622≒86.8%, 2022년 554÷636≒87.1%, 2023년 534÷615≒86.8%, 2024년 514÷590≒87.1%로 매년 80% 이상입니다. 부합합니다.
ㄷ. 4회 이상은 62+101+59+78=300개로 590개의 절반(295개)을 넘습니다. ‘절반에도 미치지 못했다’와 어긋납니다.
ㄹ. 5천만 원(50백만 원) 초과는 60+27+6=93개로 590×0.2=118개 미만이고, 미편성 336개는 590×0.55≒324.5개를 넘습니다. 부합합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 부합 여부는 보고서의 수치 조건을 자료에 대입해 확인합니다. ㄱ처럼 보고서 수치(40÷590)로 자료 값을 직접 역산할 수 있으면 가장 빠르게 판정됩니다.
문제 16중고차 수출대상국 조건 추론
다음 <표>는 2022년과 2023년 A국의 중고차 수출량에 관한 자료이다. <표>와 <조건>을 근거로 판단할 때, 2023년 A 국의 중고차 수출량 기준 상위 10개 수출대상국 중 ‘갑’국에 해당하는 국가는?
<표> 2023년 A국의 중고차 수출량 기준 상위 10개 수출대상국으로의 2022년과 2023년 중고차 수출량
(단위: 대)
| 순위 | 수출대상국 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| 1 | 리비아 | 150,087 | 54,826 |
| 2 | 이집트 | 58,534 | 37,197 |
| 3 | 튀르키예 | 48,501 | 21,689 |
| 4 | 요르단 | 30,865 | 40,762 |
| 5 | 키르기스스탄 | 30,734 | 13,741 |
| 6 | 아제르바이잔 | 17,584 | 7,675 |
| 7 | 아랍에미리트연합 | 16,777 | 7,137 |
| 8 | 타지키스탄 | 15,758 | 12,000 |
| 9 | 알바니아 | 13,752 | 1,811 |
| 10 | 몽골 | 10,735 | 5,491 |
| A 국 전체 | 502,028 | 303,416 |
<조 건>
○ 2023년 A 국 전체 중고차 수출량에서 ‘갑’국으로의 중고차 수출량이 차지하는 비중은 10 % 이하이다.
○ A 국 전체 중고차 수출량에서 ‘갑’국으로의 중고차 수출량이 차지하는 비중은 2023년이 2022년보다 크다.
○ 2021년 대비 2022년 A 국에서 ‘갑’국으로의 중고차 수출량 증가율이 20 %라면, 2021년 A 국에서 ‘갑’국으로의 중고차 수출량은 12,000대 이상이다.
- ①리비아정답
- ②요르단정답
- ③키르기스스탄정답
- ④타지키스탄정답
- ⑤튀르키예정답
16번 정답·해설 펼치기16번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다. 조건을 차례로 적용합니다. 1단계(2023년 비중 10% 이하, 즉 50,203대 이하): 리비아(150,087), 이집트(58,534)가 탈락합니다. 2단계(비중이 2023년에 더 큼): 전체 수출량은 502,028÷303,416≒1.65배 증가했으므로 ‘갑’국 수출량은 1.65배보다 더 늘어야 합니다. 요르단(감소)과 타지키스탄(15,758÷12,000≒1.31배)이 탈락하고, 튀르키예(약 2.24배), 키르기스스탄(약 2.24배) 등이 남습니다. 3단계(2021년 수출량 12,000대 이상): 2021년 값=2022년 값÷1.2이므로 2022년 값이 14,400대 이상이어야 합니다. 키르기스스탄(13,741대)은 탈락하고 튀르키예(21,689대)는 충족합니다. 선지 중 모든 조건을 만족하는 국가는 튀르키예입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 비중 비교는 ‘국가 증가배수>전체 증가배수’로 바꾸면 분모 계산이 필요 없습니다. 3단계도 12,000×1.2=14,400으로 기준을 2022년 값으로 옮겨 비교합니다.
문제 17지역별 도로율과 시가화 면적
다음 <표>는 2024년 ‘갑’시 A ~D지역의 도로 현황에 관한 자료이다. 이에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?
<표> 2024년 ‘갑’시 A ~ D 지역의 도로 현황
(단위: km, km², %)
| 지역 | 도로 연장 | 도로 면적 | 시가화 면적 | 도로율 |
|---|---|---|---|---|
| A | 323 | 3.43 | 11.79 | 29.1 |
| B | 330 | 3.20 | 13.85 | 23.1 |
| C | 442 | 5.80 | ( ) | 22.2 |
| D | 257 | 2.35 | ( ) | 23.9 |
※ 1) ‘갑’시는 A~D지역으로만 구성됨.
2) 도로율(%)=도로 면적÷시가화 면적×100
- ①‘도로 연장’당 ‘도로 면적’은 A 지역이 D 지역보다 크다.정답
- ②B 지역의 ‘도로 연장’은 ‘갑’시 ‘도로 연장’의 25 % 이상이다.정답
- ③‘도로율’이 가장 낮은 지역은 ‘시가화 면적’이 가장 크다.정답
- ④D 지역의 ‘시가화 면적’은 10 km² 이하이다.정답
- ⑤‘갑’시의 ‘시가화 면적’은 50 km² 이상이다.정답
17번 정답·해설 펼치기17번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. ‘갑’시 도로 연장은 323+330+442+257=1,352km이고 25%는 338km입니다. B 지역 330km는 이보다 작으므로 25% 미만(약 24.4%)입니다. 옳지 않습니다.
보기별 검토
① 도로 연장 1km당 도로 면적은 A 3.43÷323≒0.0106, D 2.35÷257≒0.0091(km²)로 A가 큽니다. 옳습니다.
③ 빈칸은 C 5.80÷0.222≒26.1km², D 2.35÷0.239≒9.8km²입니다. 도로율이 가장 낮은 C의 시가화 면적이 26.1km²로 가장 큽니다. 옳습니다.
④ D의 시가화 면적은 약 9.8km²로 10km² 이하입니다. 옳습니다.
⑤ 11.79+13.85+26.1+9.8≒61.6km²로 50km² 이상입니다. 옳습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 시가화 면적=도로 면적÷도로율로 역산합니다. ④는 2.35÷0.239가 10보다 작은지만 보면 되므로 0.239×10=2.39>2.35로 바로 판단할 수 있습니다.
문제 18빛공해 민원건수 교차 분석
다음 <표>는 2020~2024년 A시의 빛공해 민원건수에 관한 자료이다. 이에 대한 설명으로 옳은 것은?
<표 1> 피해유형별 빛공해 민원건수
(단위: 건)
| 연도 | 수면방해 | 생활불편 | 눈부심 | 심리불안 | 전체 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2,014 | 217 | 177 | 5 | 2,413 |
| 2021 | 2,096 | 294 | 167 | 20 | 2,577 |
| 2022 | 1,490 | 388 | 264 | 26 | 2,168 |
| 2023 | 1,107 | 354 | 333 | 50 | 1,844 |
| 2024 | 885 | 502 | 390 | 57 | 1,834 |
| 계 | 7,592 | 1,755 | 1,331 | 158 | 10,836 |
<표 2> 조명종류별 빛공해 민원건수
(단위: 건)
| 연도 | 공간조명 | 광고조명 | 전광판조명 | 장식조명 | 기타 | 전체 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1,792 | 353 | 53 | 75 | 140 | 2,413 |
| 2021 | 1,768 | 464 | 82 | 55 | 208 | 2,577 |
| 2022 | 1,176 | 626 | 41 | 107 | 218 | 2,168 |
| 2023 | 829 | 560 | 44 | 120 | 291 | 1,844 |
| 2024 | 827 | 522 | 90 | 101 | 294 | 1,834 |
| 계 | 6,392 | 2,525 | 310 | 458 | 1,151 | 10,836 |
- ①장식조명 민원건수가 전년 대비 증가한 모든 해에는 전광판조명 민원건수도 전년 대비 증가한다.정답
- ②2023년 공간조명으로 인한 수면방해 민원건수는 92건 이상이다.정답
- ③2021년 전체 민원건수 중 수면방해 민원건수의 비중은 85 % 이상이다.정답
- ④눈부심 민원건수의 전년 대비 증가율은 2024년이 가장 높다.정답
- ⑤기타를 제외하고 매년 조명종류의 민원건수 순위는 동일하다.정답
18번 정답·해설 펼치기18번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. 2023년 전체 1,844건 중 수면방해는 1,107건, 공간조명은 829건입니다. 두 집합의 교집합은 최소 1,107+829-1,844=92건이므로 공간조명으로 인한 수면방해 민원은 92건 이상입니다. 옳습니다.
보기별 검토
① 장식조명은 2022년(55→107)과 2023년(107→120)에 증가했지만, 전광판조명은 2022년에 82→41로 감소했습니다.
③ 2021년 수면방해 비중은 2,096÷2,577≒81.3%로 85% 미만입니다.
④ 눈부심 증가율은 2022년 (264-167)÷167≒58.1%가 가장 높고, 2024년은 (390-333)÷333≒17.1%입니다.
⑤ 2020년은 장식조명(75)이 전광판조명(53)보다 많지만 2021년은 전광판조명(82)이 장식조명(55)보다 많아 순위가 바뀝니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 두 분류표가 같은 전체를 다른 기준으로 나눌 때, 두 항목이 겹치는 최솟값은 ‘A+B-전체’입니다. 이 공식은 자료해석에서 자주 쓰입니다.
문제 19누적 물동량으로 월별 값 역산
다음 <표>는 2023년 ‘갑’ 항구의 월별 컨테이너 물동량에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 2023년 ‘갑’ 항구의 월별 컨테이너 물동량
(단위: 천 TEU)
| 월 | 물동량 | 누적 물동량 |
|---|---|---|
| 1 | 273 | 273 |
| 2 | 229 | ( ) |
| 3 | ( ) | ( ) |
| 4 | ( ) | ( ) |
| 5 | 282 | 1,370 |
| 6 | 280 | 1,650 |
| 7 | 287 | ( ) |
| 8 | ( ) | 2,222 |
| 9 | 307 | 2,529 |
| 10 | 300 | ( ) |
| 11 | 312 | 3,141 |
| 12 | ( ) | 3,461 |
※ 1) 누적 물동량은 1월부터 해당 월까지의 물동량을 합한 값임.
2) 월평균 물동량은 1~12월 물동량의 합을 12(개월)로 나눈 값임.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄷ정답
- ④ㄱ, ㄴ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ정답
19번 정답·해설 펼치기19번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다. 빈칸을 채우면 2월 누적 502, 3ㆍ4월 합계 1,370-282-502=586, 7월 누적 1,650+287=1,937, 8월 2,222-1,937=285, 10월 누적 2,829, 12월 3,461-3,141=320(천 TEU)입니다.
ㄱ. 8월 285는 7월 287보다 적습니다. 옳지 않습니다.
ㄴ. 1월 대비 12월 증가율은 (320-273)÷273=47÷273≒17.2%로 15% 이상입니다. 옳습니다.
ㄷ. 월평균은 3,461÷12≒288.4입니다. 9월 307, 10월 300, 11월 312, 12월 320이 평균보다 많고, 3ㆍ4월 합 586을 둘로 나누면 평균 293이므로 둘 중 적어도 한 달은 288.4를 넘습니다. 따라서 평균보다 많은 달은 5개 이상입니다. 옳습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 3월과 4월은 각각의 값을 알 수 없지만 합계는 알 수 있습니다. 합÷2가 기준보다 크면 적어도 하나는 기준보다 크다는 논리로 개수를 확정합니다.
문제 20공공기관 예산 비중과 예산액
다음은 ‘갑’국 공공기관 A ~D의 예산액에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<그림> 2018~2023년 연도별 공공기관 예산액 중 A ~ D 예산액 비중(누적 막대그래프)
(단위: %)
| 연도 | A | B | C | D |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 20.6 | 8.5 | 42.5 | 28.4 |
| 2019 | 30.5 | 10.1 | 38.2 | 21.2 |
| 2020 | 34.2 | 12.6 | 30.2 | 23.0 |
| 2021 | 26.1 | 14.4 | 33.4 | 26.1 |
| 2022 | 24.8 | 16.5 | 30.5 | 28.2 |
| 2023 | 22.6 | 18.5 | 37.8 | 21.1 |
※ ‘갑’국 공공기관은 A~D뿐임.
<표> 2021~ 2023년 연도별 공공기관 A의 예산액
(단위: 억 원)
| 구분 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| 일반관리비(인건비) | 139 | 160 | 135 |
| 일반관리비(경비) | 70 | 88 | 80 |
| 사업비 | 443 | 581 | ( ) |
| 출연금 | 250 | 250 | 260 |
| 합계 | 902 | 1,079 | 1,129 |
※ 예산액은 일반관리비(인건비, 경비), 사업비, 출연금으로만 구성됨.
- ①ㄱ, ㄴ정답
- ②ㄱ, ㄷ정답
- ③ㄴ, ㄹ정답
- ④ㄱ, ㄷ, ㄹ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ, ㄹ정답
20번 정답·해설 펼치기20번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다.
ㄱ. B의 비중은 8.5→10.1→12.6→14.4→16.5→18.5%로 매년 1.6, 2.5, 1.8, 2.1, 2.0%p씩 증가했습니다. 옳습니다.
ㄴ. 2023년 A의 사업비는 1,129-135-80-260=654억 원이고, 출연금의 3배는 780억 원이므로 3배 미만입니다. 옳지 않습니다.
ㄷ. 인건비÷일반관리비는 2021년 139÷209≒66.5%, 2022년 160÷248≒64.5%, 2023년 135÷215≒62.8%로 매년 60% 이상입니다. 옳습니다.
ㄹ. 전체 예산액=A 예산액÷A 비중입니다. 2021년 전체 902÷0.261≒3,456억 원, C는 그 33.4%인 약 1,154억 원입니다. 2022년 전체 1,079÷0.248≒4,351억 원, C는 30.5%인 약 1,327억 원입니다. C의 예산액은 증가했습니다. 옳습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 비중 그래프와 한 기관의 실제 금액이 함께 주어지면, 그 기관의 금액÷비중으로 전체를 복원할 수 있습니다. ㄹ은 C÷A 비율(33.4/26.1과 30.5/24.8)에 A 금액을 곱해 비교해도 됩니다.
문제 21대학입학시험 응시 현황 빈칸 계산
다음은 ‘갑’국의 2024학년도와 2025학년도 대학입학시험 응시 현황에 관한 자료이다. 이를 근거로 A와 D에 해당하는 값을 바르게 연결한 것은?
<보고서>
2024학년도 대학입학시험 응시 현황을 살펴보면, 응시원서 접수 인원은 504,588명이었고, 응시 인원은 그중 88.2%에 해당하는 444,870명이었다. 응시원서 접수 인원 중 ‘재학생’은 326,646명, ‘졸업생 및 검정고시학력 인정자’는 177,942명이었다. 응시 인원 중 ‘재학생’은 287,502명, ‘졸업생 및 검정고시학력 인정자’는 157,368명으로, 각각 응시 인원의 64.6%, 35.4%를 차지하였다.
<그림> 2025학년도 대학입학시험 응시 현황 응시원서 접수 인원: A명 (B명) ├ 응시 인원: C명 (+18,616명) │ ├ 재학생: 302,589명 (+15,087명) │ └ 졸업생 및 검정고시학력 인정자: 160,897명 (+3,529명) └ 미응시 인원: 59,184명 (-534명)
├ 재학생: 38,188명 (D명)
└ 졸업생 및 검정고시학력 인정자: 20,996명 (E명)
※ 1) ( )안의 수치는 2025학년도 인원에서 2024학년도 인원을 뺀 값임.
2) 응시원서 접수 인원은 ‘재학생’, ‘졸업생 및 검정고시학력 인정자’로만 구분됨.
- ①A 522,670, D -956정답
- ②A 522,670, D -926정답
- ③A 522,670, D 422정답
- ④A 523,738, D -956정답
- ⑤A 523,738, D 422정답
21번 정답·해설 펼치기21번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. A: 2025학년도 응시 인원 C=302,589+160,897=463,486명(2024학년도 444,870+18,616과도 일치)입니다. 접수 인원=응시+미응시이므로 A=463,486+59,184=522,670명입니다. D: 2024학년도 재학생 미응시 인원은 접수 326,646-응시 287,502=39,144명입니다. 2025학년도 재학생 미응시는 38,188명이므로 D=38,188-39,144=-956명입니다. 검산: 2024학년도 미응시 전체는 504,588-444,870=59,718명이고, 59,184-59,718=-534로 그림과 일치합니다.
보기별 검토
②ㆍ③은 D를, ④ㆍ⑤는 A를 잘못 계산한 값입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 흐름도형은 ‘위 칸=아래 두 칸의 합’과 ‘괄호=올해-작년’ 두 관계만으로 모든 칸을 채울 수 있습니다. 주어진 증감 값으로 검산하면 실수를 막을 수 있습니다.
문제 22도매점과 소매점 수산물 가격 비교
위 <표>에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표 1> A 도매점의 주별 수산물 가격
(단위: 원/kg)
| 어종 | 상태 | 1주 | 2주 | 3주 | 4주 | 5주 | 평균 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 고등어 | 냉장 | 7,700 | 7,300 | 6,200 | 6,900 | 6,700 | 6,960 |
| 고등어 | 냉동 | 5,500 | 5,600 | 5,300 | 5,400 | 5,600 | 5,480 |
| 갈치 | 냉동 | 11,600 | 11,600 | 12,100 | ( ) | ( ) | 13,000 |
| 오징어 | 냉장 | 16,500 | 16,100 | 13,500 | 13,800 | 14,300 | 14,840 |
| 오징어 | 냉동 | 12,300 | 12,900 | 14,300 | 13,900 | 13,600 | 13,400 |
| 명태 | 냉동 | 2,400 | 2,300 | 2,200 | 2,100 | 2,300 | 2,260 |
| 멸치 | 건조 | 14,300 | 14,200 | 12,800 | 12,900 | 12,800 | 13,400 |
<표 2> B 소매점의 주별 수산물 가격
(단위: 원/kg)
| 어종 | 상태 | 1주 | 2주 | 3주 | 4주 | 5주 | 평균 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 고등어 | 냉장 | 11,700 | 11,200 | 12,300 | 12,700 | 14,100 | 12,400 |
| 고등어 | 냉동 | 12,200 | 13,500 | 11,500 | 11,400 | 12,800 | 12,280 |
| 갈치 | 냉동 | 15,200 | 15,700 | 13,600 | ( ) | ( ) | 14,000 |
| 오징어 | 냉장 | 26,700 | 24,800 | 26,300 | 25,300 | 26,400 | 25,900 |
| 오징어 | 냉동 | 20,100 | 19,300 | 20,000 | 19,200 | 22,400 | 20,200 |
| 명태 | 냉동 | 5,700 | 5,400 | 5,500 | 5,400 | 6,100 | 5,620 |
| 멸치 | 건조 | 29,600 | 29,200 | 27,500 | 27,900 | 28,800 | 28,600 |
※ 1) A도매점과 B소매점은 제시된 수산물만 판매함.
2) 주별 수산물 가격은 해당 주 동안 일정함.
3) 평균은 1~5주 가격의 합을 5로 나눈 값임.
<표 3> ‘갑’ ~ ‘무’ 요리사의 1월 5주 B 소매점 구매 수산물 및 총구매액
(단위: kg, 원)
| 수산물 | 갑 | 을 | 병 | 정 | 무 |
|---|---|---|---|---|---|
| 고등어(냉장) | 4 | 3 | 5 | 5 | 5 |
| 오징어(냉장) | 4 | 5 | 3 | 2 | 1 |
| 명태(냉동) | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 |
| 총구매액 | 174,200 | 186,500 | 161,900 | 141,600 | 121,300 |
- ①ㄴ정답
- ②ㄷ정답
- ③ㄱ, ㄴ정답
- ④ㄱ, ㄷ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ정답
22번 정답·해설 펼치기22번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다.
ㄱ. 냉동 고등어의 전주 대비 증감은 A가 +, -, +, +이고 B가 +, -, -, +입니다. 4주에 A는 증가(5,300→5,400), B는 감소(11,500→11,400)하여 다릅니다. 옳지 않습니다.
ㄴ. 냉장 수산물의 1주 대비 3주 증감률은 A에서 고등어 (6,200-7,700)÷7,700≒-19.5%, 오징어 (13,500-16,500)÷16,500≒-18.2%로 고등어가 크고, B에서 고등어 +5.1%, 오징어 -1.5%로 고등어가 큽니다. 두 곳 모두 고등어이므로 옳습니다.
ㄷ. 냉동 갈치의 4ㆍ5주 합은 A가 13,000×5-(11,600+11,600+12,100)=29,700원, B가 14,000×5-(15,200+15,700+13,600)=25,500원입니다. A의 두 주 합이 B보다 크므로 4주와 5주 중 적어도 한 주는 A가 B보다 비쌉니다. 옳습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 개별 값이 빈칸이어도 평균이 있으면 빈칸들의 합은 구할 수 있습니다. 합끼리의 비교로 ‘적어도 한 주’를 판단하는 논리가 ㄷ의 핵심입니다.
문제 23구매처 변경에 따른 구매액 감소
‘갑’ ~ ‘무’ 요리사가 <표 3>에서 구매한 수산물을 1월 5주에 A 도매점에서 구매한다면, 총구매액이 가장 큰 폭으로 감소하는 요리사는?
<표 1> A 도매점의 주별 수산물 가격
(단위: 원/kg)
| 어종 | 상태 | 1주 | 2주 | 3주 | 4주 | 5주 | 평균 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 고등어 | 냉장 | 7,700 | 7,300 | 6,200 | 6,900 | 6,700 | 6,960 |
| 고등어 | 냉동 | 5,500 | 5,600 | 5,300 | 5,400 | 5,600 | 5,480 |
| 갈치 | 냉동 | 11,600 | 11,600 | 12,100 | ( ) | ( ) | 13,000 |
| 오징어 | 냉장 | 16,500 | 16,100 | 13,500 | 13,800 | 14,300 | 14,840 |
| 오징어 | 냉동 | 12,300 | 12,900 | 14,300 | 13,900 | 13,600 | 13,400 |
| 명태 | 냉동 | 2,400 | 2,300 | 2,200 | 2,100 | 2,300 | 2,260 |
| 멸치 | 건조 | 14,300 | 14,200 | 12,800 | 12,900 | 12,800 | 13,400 |
<표 2> B 소매점의 주별 수산물 가격
(단위: 원/kg)
| 어종 | 상태 | 1주 | 2주 | 3주 | 4주 | 5주 | 평균 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 고등어 | 냉장 | 11,700 | 11,200 | 12,300 | 12,700 | 14,100 | 12,400 |
| 고등어 | 냉동 | 12,200 | 13,500 | 11,500 | 11,400 | 12,800 | 12,280 |
| 갈치 | 냉동 | 15,200 | 15,700 | 13,600 | ( ) | ( ) | 14,000 |
| 오징어 | 냉장 | 26,700 | 24,800 | 26,300 | 25,300 | 26,400 | 25,900 |
| 오징어 | 냉동 | 20,100 | 19,300 | 20,000 | 19,200 | 22,400 | 20,200 |
| 명태 | 냉동 | 5,700 | 5,400 | 5,500 | 5,400 | 6,100 | 5,620 |
| 멸치 | 건조 | 29,600 | 29,200 | 27,500 | 27,900 | 28,800 | 28,600 |
※ 1) A도매점과 B소매점은 제시된 수산물만 판매함.
2) 주별 수산물 가격은 해당 주 동안 일정함.
3) 평균은 1~5주 가격의 합을 5로 나눈 값임.
<표 3> ‘갑’ ~ ‘무’ 요리사의 1월 5주 B 소매점 구매 수산물 및 총구매액
(단위: kg, 원)
| 수산물 | 갑 | 을 | 병 | 정 | 무 |
|---|---|---|---|---|---|
| 고등어(냉장) | 4 | 3 | 5 | 5 | 5 |
| 오징어(냉장) | 4 | 5 | 3 | 2 | 1 |
| 명태(냉동) | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 |
| 총구매액 | 174,200 | 186,500 | 161,900 | 141,600 | 121,300 |
- ①갑정답
- ②을정답
- ③병정답
- ④정정답
- ⑤무정답
23번 정답·해설 펼치기23번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. 1월 5주 kg당 가격 차이(B 소매점-A 도매점)는 냉장 고등어 14,100-6,700=7,400원, 냉장 오징어 26,400-14,300=12,100원, 냉동 명태 6,100-2,300=3,800원입니다. 요리사별 감소액은 구매량×가격 차이의 합입니다. 갑: 4×7,400+4×12,100+2×3,800=29,600+48,400+7,600=85,600원 을: 3×7,400+5×12,100+2×3,800=22,200+60,500+7,600=90,300원 병: 5×7,400+3×12,100+2×3,800=37,000+36,300+7,600=80,900원 정: 5×7,400+2×12,100+3×3,800=37,000+24,200+11,400=72,600원 무: 5×7,400+1×12,100+4×3,800=37,000+12,100+15,200=64,300원 감소 폭이 가장 큰 요리사는 을입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 총구매액을 다시 계산할 필요 없이 ‘가격 차이’만 곱하면 됩니다. 가격 차이가 가장 큰 오징어를 가장 많이 산 을이 유력하다는 점을 먼저 짚고 검산하면 빠릅니다.
문제 24AI 반도체 기술점수 산정
다음은 주요 10개국의 인공지능(AI) 반도체 분야에 대한 국가별 기술점수 산정 방법과 결과에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<국가별 기술점수 산정 방법>
○ 해당 국가의 원점수는 ‘논문’, ‘특허’, ‘전문가 평가’ 3가지 부문별로 집계한다.
○ 해당 국가의 변환점수는 3가지 부문별로 다음과 같이 산출한다.
- 해당 부문에서 원점수가 가장 높은 국가 원점수 대비 해당 국가 원점수의 비율을 구한다.
- 위 비율에 해당 부문 배점을 곱하여 변환점수를 산출한다. (단, 3가지 부문 배점의 합은 100점임)
○ 해당 국가의 기술점수는 3가지 부문 변환점수를 합하여 산정한다.
<표> AI 반도체 분야 주요 10개국 기술점수
(단위: 점)
| 국가 | 논문 원점수 | 논문 변환점수 | 특허 원점수 | 특허 변환점수 | 전문가 평가 원점수 | 전문가 평가 변환점수 | 기술점수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미국 | 511 | 6.7 | 4,104 | 20.0 | 1,000 | 70.0 | 96.7 |
| 중국 | 767 | 10.0 | 431 | 2.1 | 850 | 59.5 | 71.6 |
| 한국 | 153 | 2.0 | 248 | 1.2 | 835 | 58.5 | 61.7 |
| 영국 | 138 | 1.8 | 167 | 0.8 | 760 | 53.2 | 55.8 |
| 대만 | 45 | 0.6 | 22 | 0.1 | 770 | 53.9 | 54.6 |
| 이스라엘 | 14 | 0.2 | 117 | 0.6 | 760 | 53.2 | 54.0 |
| 일본 | 47 | 0.6 | 430 | 2.1 | 725 | 50.8 | 53.5 |
| 프랑스 | 56 | 0.7 | 143 | 0.7 | 710 | 49.7 | 51.1 |
| 독일 | 62 | 0.8 | 105 | 0.5 | 700 | 49.0 | 50.3 |
| 캐나다 | 73 | 1.0 | 85 | 0.4 | 680 | 47.6 | 49.0 |
※ 변환점수는 소수 둘째 자리에서 반올림한 값임.
- ①ㄱ정답
- ②ㄷ정답
- ③ㄱ, ㄴ정답
- ④ㄱ, ㄷ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ정답
24번 정답·해설 펼치기24번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 각 부문 1위 국가의 변환점수가 곧 배점이므로 논문 10점(중국), 특허 20점(미국), 전문가 평가 70점(미국)입니다.
ㄱ. 전문가 평가 70점은 논문ㆍ특허 합 30점의 2배(60점) 이상입니다. 옳습니다.
ㄴ. 독일 논문 원점수가 112점이 되면 변환점수는 112÷767×10≒1.5점으로 0.7점 오릅니다. 기술점수는 약 49.0+0.5+1.46≒51.0점으로 프랑스 51.1점보다 낮습니다. 옳지 않습니다.
ㄷ. 배점이 바뀌어 논문 20점, 특허 10점이 되면 이스라엘은 14÷767×20≒0.37+117÷4,104×10≒0.29+53.2≒53.9점, 대만은 45÷767×20≒1.17+22÷4,104×10≒0.05+53.9≒55.1점입니다. 대만이 여전히 높습니다. 옳지 않습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: ‘원점수가 가장 높은 국가’의 변환점수가 배점이라는 점을 먼저 찾습니다. ㄷ은 전문가 평가에서 대만이 이미 0.7점 앞서므로, 논문ㆍ특허 변화량만으로 그 차이를 뒤집을 수 있는지 보면 됩니다.
문제 25소득그룹별 GII 순위 추론
다음 <표>는 2024년 133개 국가를 대상으로 세계혁신지수(GII)를 조사하고 소득그룹별로 GII 기준 상위 10개 국가씩 나타낸 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 2024년 소득그룹별 GII 기준 상위 10개 국가 (각 칸: 국가(GII 순위))
| 소득그룹 내 순위 | 고소득(51개국) | 중상소득(34개국) | 중저소득(38개국) | 저소득(10개국) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 스위스(1) | 중국(11) | 인도(39) | 르완다(104) |
| 2 | 스웨덴(2) | 말레이시아(33) | 베트남(44) | 마다가스카르(110) |
| 3 | 미국(3) | 튀르키예(37) | 필리핀(53) | 토고(117) |
| 4 | 싱가포르(4) | 불가리아(38) | 우크라이나(60) | 우간다(121) |
| 5 | 영국(5) | 태국(41) | 이란(64) | 부룬디(127) |
| 6 | 대한민국(6) | 브라질(50) | 모로코(66) | 모잠비크(128) |
| 7 | 핀란드(7) | 세르비아(52) | 몽골(67) | 부르키나파소(129) |
| 8 | 네덜란드(8) | 인도네시아(54) | 요르단(73) | 에티오피아(130) |
| 9 | 독일(9) | 모리셔스(55) | 튀니지(81) | 말리(131) |
| 10 | 덴마크(10) | 멕시코(56) | 우즈베키스탄(83) | 니제르(132) |
※ 1) 조사 대상 133개 국가는 고소득그룹, 중상소득그룹, 중저소득그룹, 저소득그룹 중 하나로만 분류됨.
2) GII 순위는 133개 국가를 대상으로 부여되었으며 공동 순위는 없음.
3) 소득그룹 내 순위는 소득그룹별로 GII 순위가 높은 국가부터 순서대로 부여됨.
- ①ㄱ, ㄷ정답
- ②ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
- ③ㄱ, ㄴ, ㄹ정답
- ④ㄱ, ㄷ, ㄹ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ, ㄹ정답
25번 정답·해설 펼치기25번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다.
ㄱ. 스위스(1위)와 중국(11위) 사이의 2~10위는 표의 고소득그룹 2~10위 국가가 모두 차지합니다. 옳습니다.
ㄴ. 중상소득 10위가 56위, 중저소득 10위가 83위, 저소득 1위가 104위이므로 41~50위의 비고소득 국가는 표에 모두 나와 있습니다. 태국(41), 베트남(44), 브라질(50)의 3개국이므로 고소득은 10-3=7개국입니다. 옳습니다.
ㄷ. 마다가스카르(110위)보다 낮은 111~133위는 23개국입니다. 저소득그룹은 10개국이 모두 표에 있고 그중 111위 이하는 토고부터 니제르까지 8개국이므로, 저소득이 아닌 국가는 23-8=15개국입니다. 옳지 않습니다.
ㄹ. 필리핀(53위)보다 순위가 높은 중소득 국가는 중상소득 중국ㆍ말레이시아ㆍ튀르키예ㆍ불가리아ㆍ태국ㆍ브라질ㆍ세르비아 7개국과 중저소득 인도ㆍ베트남 2개국으로 9개국입니다. 필리핀은 중소득그룹 내 10위입니다. 옳습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
풀이 요령: 그룹별 상위 10개만 주어진 표에서는 ‘각 그룹 10위의 GII 순위’까지가 완전히 파악되는 범위입니다. 묻는 순위 구간이 이 범위 안에 있는지부터 확인하면 개수를 확정할 수 있습니다.